КОНГРЕСС НАРОДОВ УДМУРТИИ: УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НЕОБХОДИМ СВОЙ ДОГОВОР

среда, 8 января 2014 г.

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НЕОБХОДИМ СВОЙ ДОГОВОР

Конституцией Российской Федерации ст.11 п.3 предусматривается разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации , осуществляющийся настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.
Госсоветник Президента РТ М. Ш. Шаймиев заявил следующее: «Демократическая Россия может быть только федеративным государством. Думаю, в дальнейшем также надо думать - договоры должны появляться. И не нужно удивляться, если договоры появятся с остальными субъектами. Это норма, это форма жизни Российской Федерации».
Таким образом, Конституция Российской Федерации дает Удмуртской Республике неотъемлемое право заключить Договор о разграничении ведений полномочий с федеральным центром.
По мнению главы парламента РТ, начинается новый этап в развитии российского федерализма. «Маятник качнулся в направлении децентрализации, - такую оценку дал нынешней ситуации Фарид Мухаметшин. - Мы твердо убеждены, что Россия как сложное многонациональное государственное образование может гармонично развиваться только на условиях сохранения и развития федералистских принципов». Председатель Госсовета напомнил, что одной из последних инициатив Дмитрия Медведева на посту Президента РФ было перераспределение полномочий и ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Предполагается, что объем дополнительных источников финансирования составит порядка 1 трлн. рублей ежегодно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий